КУХОННАЯ МЕБЕЛЬ НА ЗАКАЗ

ПО ИНДИВИДУАЛЬНЫМ РАЗМЕРАМ

ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

ВНИМАНИЕ ! АКЦИЯ !

ПРИ ПОКУПКЕ КУХНИ - ПЕТЛИ С ДОВОДЧИКАМИ В ПОДАРОК!

 

Дизайн-проект БЕСПЛАТНО!
Заполните форму и мы Вам перезвоним.

Вы можете прикрепить к сообщению файлы
Размер ограничения для каждого файла 9.77 MB
    captcha
    Перезагрузить

    Рациональное распределение пространства в условиях малогабаритной кухни позволит комфортно обустроить рабочую и столовую зону.

    В квартирах старой постройки размер помещения, выделенного под кухню, обычно не превышает 10-12 м2.

    Решить вопрос с увеличением пространства можно кардинальным способом, выполнив согласованную перепланировку. Если изменение конструкционных особенностей помещения недоступно по тем или иным причинам, ставку придется сделать на продуманный дизайн интерьера.

     Обустройство малогабаритной кухни

    Капитальный ремонт кухни начинается с тщательного планирования. В идеале необходимо использовать встроенную мебель и бытовую технику, не забывая о продуманном размещении основных инженерных коммуникаций. Придется заранее определиться с местом под установку мойки, крупных приборов и электрических розеток. Отталкиваясь от чертежа будущей встроенной кухни, следует выбрать оптимальные условия для хранения посуды, бакалеи, моющих средств, продуктов питания и мелких бытовых приборов.

     Рекомендации по планировке кухни:

    1. Продуманное зонирование.
    2. Использование встраиваемой и компактной техники.
    3. Приобретение и установка эргономичной мебели.
    4. Выбор планировки, которая соответствует параметрам помещения.
    5. Подбор правильного освещения.
    6. Применение качественной и долговечной фурнитуры.
    7. Отказ от отелочных материалов, содержащих потенциально вредные для здоровья синтетические примеси.

    Расположение мебели и правильное наполнение шкафов различными механизмами для хранения обеспечит отличную эргономику. Если размеры комнаты позволят создать обеденную зону, следует определить ее границы. Место для приготовления пищи не должно сильно ограничивать зону для ее потребления. Визуально распределить пространство поможет также применение отдельных источников освещения.

    Встраиваемая техника экономит ценное пространство на маленькой кухне, поэтому следует отдать предпочтение оборудованию, которое устанавливается прямиком в мебель. 

    В результате кухонные гарнитуры выглядят гармонично, особенно если их внешний вид соответствует выбранной схеме дизайна интерьера.

    Виды и конструкционные особенности встроенной кухни

     Встроенная кухня – крайне удобный и вместительный вариант мебели, оснащенный выдвижными ящиками и специализированными системами для хранения вещей (карго, сетки для овощей, сушилки для тарелок). Для навешивания и сборки применяются надежные системы крепления, поэтому кухонная утварь и мелкие бытовые приборы, которые обычно хранятся в шкафах, будут в полной безопасности.

     Виды планировки мебели:

     1. Линейная (прямая) кухня – встроенный мебельный гарнитур располагается вдоль одной из стен, поэтому отлично смотрится в малогабаритной комнате. Линейная схема расположения мебели поможет сэкономить пространство, но о повышенной функциональности придется забыть. Свободного места обычно хватает только на установку раковины и встроенной бытовой техники. Небольшая часть столешницы (около 50-60 см) может использоваться в качестве разделочной доски для приготовления пищи. Ящики могут располагаться в два яруса. Навесная часть используется для хранения круп, тарелок и прочих предметов обихода, тогда как внизу установлена встроенная духовка и тумбочка под раковину.

     2. Угловая кухня – мебельный гарнитур Г-образного типа, который отличается повышенными показателями эргономики и функциональности. Подобная схема планировки отлично смотрится как в большом помещении, так и в любой малогабаритной квартире. Основная угловая зона обычно отводится под мойку, тогда как по обе стороны от нее размещаются встроенные бытовые приборы и рабочие поверхности.

     3. П-образная кухня – вариант планировки для помещений площадью свыше 10 м2. Гарнитур в виде буквы «П» чрезвычайно практичный, ведь под рабочее пространство отводится три стены. Дополнительная поверхность может использоваться для размещения барной стойки или миниатюрного обеденного стола на две персоны. Эта схема планировки позволит уместить необходимую бытовую технику. Если на Г-образной кухне можно найти место только для встроенной духовки и варочной поверхности, то в условиях П-образной планировки появится пространство для встроенного холодильника, посудомоечной машины и даже микроволновой печи.

     4. Островная кухня – классический итальянский вариант дизайна, который завоевал популярность вместе с реализацией прочих инновационных идей по обустройству квартир-студий. Островок из шкафчиков, плиты и/или мойки располагается посреди кухни, тогда как основной гарнитур остается возле стены.

     5. Свободная планировка – один из наиболее интересных вариантов обустройства, отличительной чертой которого считается объединение различных схем организации пространства. Эскиз подобной кухни составляется дизайнером интерьеров с учетом потребностей заказчика. Используются необычные декоративные решения, позволяющие максимально комфортно и изыскано обустроить комнату.

    Главным преимуществом прямой кухни, которую можно разместить в один или два ряда, считается возможность приобрести готовую мебель. Подготовленные к сборке гарнитуры стандартной конфигурации продаются крупными поставщиками и заводами, занимающимися выпуском высококлассной модульной мебели. Островная, угловая и П-образная кухня всегда изготавливается по индивидуальному заказу.

    Рекомендации по проектированию кухни:

    1. Для узких и длинных помещений подойдет линейный мебельный гарнитур.
    2. В маленькой квадратной кухне площадью до 10 м2 используется Г-образный способ размещения мебели.
    3. П-образный вариант – отличный выбор для прямоугольного помещения площадью свыше 10 м2.
    4. В условиях квартир-студий и совмещенных со столовой кухонь используется островной гарнитур.
    5. Для любителей нестандартных решений разработана свободная схема планировки.

    Покупателю на выбор обычно представляется множество вариантов дополнительной кухонной мебели. Обеденный стол, стулья и мягкие уголки используются для обустройства обеденной зоны. Эти изделия обязаны гармонично сочетаться со встроенным гарнитуром, повышая функциональность помещения.

     Материалы для производства кухонной мебели

     Модульные элементы можно расставить с учетом параметров помещения, пожеланий и финансовых возможностей заказчика, но не стоит забывать о подборе материалов для изготовления мебели. От качества фасадов, столешниц и фурнитуры зависит срок эксплуатации гарнитура.

     Кухонные фасады

     Качественные фасады для кухонной мебели обычно изготавливаются из массива дерева или различных композитных материалов. Если бюджет на обустройство кухни сильно ограничен, придется оставить выбор на ДСП. Материал отличается высокой прочностью и дешевизной, но для защиты от влаги поверхность фасадов придется покрыть ПВХ, а также использовать пластиковую или алюминиевую кромку.

     Варианты фасадов:

    1. Массив дерева – элитный и чрезвычайно дорогостоящий материал для производства кухонной мебели. Отличается экологической чистотой и долговечностью, но древесина чрезвычайно привередлива и требовательна в уходе.
    2. Крашеные плиты МДФ – отличаются простотой обслуживания, вариативностью дизайна и огромным выбором расцветок. Материал не поглощает запахи и устойчив к влаге, но со временем краска выцветает.
    3. Пластиковые фасады – изготавливаются по популярной нынче технологии постформинг, предполагающей приклеивание листов ПВХ на поверхность плит из МДФ или ДСП. Дополнительно применяется окантовка акриловой кромкой или долговечным алюминиевым профилем. Материал устойчив к влаге, ультрафиолету и воздействию бытовой химии.
    4. Алюминиевые фасады – подходят для кухонь в современном стиле. В алюминиевый профиль (рамку) можно вставить различные материалы, включая стекло, зеркало и ротанг.
    5. Клееное МДФ или ДСП – плиты для изготовления фасадов покрытых ПВХ-пленкой, поэтому отличаются дешевизной и прочностью. Клееные фасады следует бережно использовать, поскольку высока вероятность отслаивания и изменения цвета пленки на участках возле вытяжки, варочной поверхности и мойки.

    В плане цена-качество лучшим материалом для производства кухонных фасадов многие дизайнеры называют прошедшие процедуру постформинга плиты МДФ толщиной не более 18 мм. Подобные изделия имеют обширную цветовую палитру и продолжительный срок эксплуатации.

    Материалы для столешницы

    Рабочая поверхность обязана быть долговечной, экологически чистой и визуально привлекательной. Среди популярных материалов для изготовления прочных столешниц следует выделить массив дерева, ЛДСП, натуральный и искусственный камень. К необычным разновидностям рабочей поверхности дизайнеры относят изделия из керамической плитки, металла, закаленного стекла и бетона. Выбор оптимального варианта зависит от финансовых возможностей заказчика и выбранного ранее стиля фасадов.

    Фурнитура

    От качества комплектующих зависят эксплуатационные особенности мебели. На этапе сборки мастер обязан использовать качественные дюбели, болты и кронштейны. 

    Навесные элементы конструкции надежно крепятся к стенам. Нижний ярус, состоящий из тумбочек и модулей для встраивания бытовой техники, соединяется при помощи столешницы, в которой проделываются отверстия под мойку и варочную поверхность.

     Ручки, регулируемые подвесы, подъемные и выдвижные механизмы изготавливаются из металла. Настоятельно рекомендуется оснащать горизонтально прикрепленные дверцы газовыми подъемниками, а выдвижные ящики – механизмами с доводчиками. Наполнение шкафчиков зависит от потребностей заказчика. Производители могут предложить широкий выбор сушилок для посуды, систем карго, рейлинговых механизмов и выдвижных корзин.

     Комбинирование различных фасадов и схем сборки обеспечивает массу возможностей в плане дизайна. Стоимость мебельного гарнитура напрямую зависит от выбранных для производства материалов, но лишь продуманный до мелочей дизайн позволит комфортно обустроить кухню, повысив эргономику и функциональность интерьера.

    Отзывы клиентов

    • 1
    • 2
    • 3
    • 4

    Спасибо большое всем кто участвовал в изготовлении нашей кухни и особое спасибо Маше. Просто умничка! Мы очень довольны. Быстро,качественно, что самое важное в этом деле! Спа си бо!

    Илона В.

    Огромную благодарность выражаю Лиле. Очень приятно было работать с Вами. Ваш подход, "нешаблонность", гигантское терпение и просто человеческое отношение заслуживают огромного СПАСИБО.

    Владислав К.

    Спасибо девочки!!! Кухня у нас маленькая и не стандартная (есть шахта) поэтому придумать что-то было большой проблемой. Мне подсказали , какую кухню лучше заказать, чтобы она идеально подходила к моей миниатюрной площади. Получилось на ура!!!

    Светлана И.

    Спасибо девочки за нашу кухню. Угадали всё! Удобная,вместительная,наикрасивейшая. Ещё раз спасибо!

    Надежда С.

    Недавние проекты